Analog Devices Inc./Maxim Integrated MAX1806EUA25
Artikelnummer: MAX1806EUA25
Hersteller / Marke: Analog Devices Inc./Maxim Integrated
Teil der Beschreibung.: IC REG LINEAR 500MA LOW VOLT
Datenblätte: None
RoHs Status: Lead free / RoHs compliant
Anzahl Einzelpreis
»
    Produkteigenschaften Eigenschaften
    Spannungsabfall (Max) -
    Spannung - Ausgang (Min / Fixed) 0.8V (2.5V)
    Spannung - Ausgabe (max) 4.5V
    Spannung - Eingang (Max) 5.5V
    Verpackung / Gehäuse 8-TSSOP, 8-MSOP (0.118", 3.00mm Width) Exposed Pad
    Paket Bulk
    Ausgangskonfiguration Positive
    Betriebstemperatur -40°C ~ 85°C (TA)
    Aktuell - Ruhig (Iq) 400 µA
    Strom - Ausgabe 500mA
    Kontrollfunktionen Enable, Power Good
    MAX1806EUA25 Einzelheiten PDF [English] MAX1806EUA25 PDF - EN.pdf
    ESD-Antistatikschutz.
MAX1806EUA25 Produktdetails
Herstellerteilenummer
MAX1806EUA25
Detaillierte Beschreibung
Der MAX1806 ist ein Hochleistungs-Low-Dropout (LDO) Linearregler mit einstellbarer Ausgangsspannung von 0,8 V bis 4,5 V. Er zeichnet sich durch einen niedrigen Ruhestrom von nur 400 μA aus und kann eine Ausgangsleistung von bis zu 500 mA liefern. Das Bauteil verfügt über einen Enable-Pin, einen Power-Good-Ausgang sowie Schutzfunktionen wie Überstrom-, Übertemperatur- und Kurzschlussschutz.
Schlüsselmerkmale
Einstellbarer Ausgangsspannungsbereich von 0,8 V bis 4,5 V
Niedriger Ruhestrom von nur 400 μA
Liefert bis zu 500 mA Ausgangsstrom